Режим работы:
Ежедневно 7.00-22.00

УХОД ЗА КОЖЕЙ ТЕЛА

  • Для лечения различных кожных заболеваний приготовить отвар шишек хмеля: заварить стаканом кипятка 10 г хмеля, довести до кипения, кипятить 20 мин, настоять 30 мин, процедить. Либо настойку из 25 г шишек на 1/2 стакана спирта или на 1 стакан водки. Концентрат, полученный увариванием отвара до половины первоначального объема, используют для приготовления мази (1 часть отвара на 4 части вазелина).
  • Неприятный запах пота исчезает при смачивании кожи водой, в которой разводили квасцы, а также при смачивании настоем чабреца, отваром листьев яблони или ивы.
  • Неприятный запах пота исчезает при посещении бани и употреблении в пищу натощак корицы, сельдерея и настоя или сока из спелых абрикосов.
  • Сыпь на теле промывают 1—2 раза в день отваром коры дуба.
  • При сыпи на теле у новорожденных и грудных детей рекомендуется 1—2 раза искупать ребенка в отваре повилики, приготовленном из расчета 3 ст. л. на 1 л воды.
  • Для очищения кожи ребенка при сыпях отварить в равных частях крапиву и листья бузины и остывшим отваром облить все тело ребенка.
  • При появлении зуда на теле больной начинает расчесывать это место — образуется сыпь. Для выжигания этой сыпи в блюдечко налить меньше чем 0,5 ч. л. 70%-ной уксусной кислоты, добавить туда 2 ч. л. воды и размешать. Смочить ватный тампон в полученном растворе и протирать им больное место на ночь. Если зуд появится снова, процедуру повторить.
  • Для смягчения кожи и заживления расчесов залить высушенные и растертые почки тополя черного кукурузным или оливковым маслом из расчета 0,5 л масла на 2 стакана растертых почек, довести до кипения и снять с огня. Остудить и смазывать больные места на ночь. Мазь можно хранить в холодильнике не более двух дней. Курс лечения — неделя.
  • Для лечения воспаленных, обожженных и опрелых участков кожи используют молодые листья черной бузины, отваренные в молоке, из расчета 1 ст. л. листьев на 0,5 л молока. Кожу нужно протирать тампоном, смоченным в отваре. Листья ядовиты!
  • При заболеваниях кожи пораженный участок следует 1-2 раза в день смазывать натуральным медом или же делать компрессы и местные ванночки из раствора меда. После такой процедуры желательно не менее двух часов находиться дома.
  • При сильном кожном зуде сварить в большом количестве воды 1 кг ячменя и обливать больного этим отваром на ночь.
  • При сильном кожном зуде смешать 500 мл технического спирта с 50 г салициловой кислоты и этой смесью утром и вечером смазывать все тело.
  • При нестерпимом зуде кожи (особенно у пожилых людей) надо терпеливо в течение продолжительного времени принимать настой из смеси равных количеств порошка корневищ валерианы, травы крапивы двудомной, листьев девясила, корней лопуха, листьев и цветов яснотки белой, цветов лепешка, травы и цветов фиалки трехцветной и корня солодки голой. Заварить 0,5 л кипятка 2 ст. л. смеси, довести до кипения, варить 5 мин на малом огне или держать 15 мин на водяной бане и настоять ночь в термосе. Пить по 3/4 стакана 3 раза в день в течение длительного времени.
  • Настой чайного гриба стимулирует выделительные функции кожи, улучшает кровообращение, освежает, разглаживает и тонизирует кожу. Кожа, имеющая от природы кислую реакцию, выполняет таким образом важную защитную функцию по отношению ко всему организму. Мыло нарушает эту защитную оболочку кожи, так как действует как щелочь. Если кожа тела или головы чешется, обычно это означает то, что при мытье применялось моющее средство слишком сильного действия, которое изменило естественную кислую реакцию кожи. Поэтому необходимо после мытья мылом споласкивать кожу (протирать) настоем чайного гриба месячной и более выдержки.
  • Добавьте в 1 л воды 2—3 столовые ложки месячного настоя чайного гриба и после мытья мылом натрите тело этим раствором. Благодаря этой процедуре вы удалите все остатки мыла. В течение некоторого времени настой чайного гриба действует как естественный дезодорант. Если нет возможности делать массаж с настоем чайного гриба ежедневно, выполняйте его по крайней мере раз в неделю.
Общая ванна Принимая ванну, добавьте в воду 1/4 л месячного настоя чайного гриба. Оставайтесь в воде не менее 15 мин, чтобы кислота успела подействовать на кожу. Ванны с настоем оказывают стойкое регенерирующее действие на усталую и вялую кожу. Лавандовая добавка Особенно полезные для кожи компоненты содержатся в смеси месячного настоя чайного гриба с цветками лаванды. Эта добавка успокаивает и очищает нездоровую кожу, покрытую угрями или прыщами.
  • Засыпьте горсть сушеных цветков лаванды в какую-нибудь подходящую емкость и залейте их 1/4 л настоя чайного гриба.
  • Емкость плотно накройте и на 2—3 недели поставьте в холодное место.
  • По окончании этого срока настой процедите и добавляйте в воду во время приема ванны.
Естественный дезодорант Для того чтобы избавиться от неприятного запаха пота, промойте подмышки мылом, а затем протрите их полотенцем, смоченным в месячном настое чайного гриба. Это средство чрезвычайно эффективно. Настой уничтожает бактерии, которые становятся причиной неприятного запаха, освежает и тонизирует кожу, не нарушая ее естественной защитной кислой среды.
Заказать звонок
Запись на консультацию

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам.

* - поля, обязательные для заполнения