Режим работы:
Ежедневно 7.00-22.00

ЭНДОМЕТРИОЗ МАТКИ

Лечение симптомов эндометриоза матки представляет собой комплекс мер, направленных на противодействие заболеванию, которое характеризуется проникновением и активным ростом клеток, входящих в состав внутреннего слоя матки, в других органах малого таза. Прорастание эндометрия можно наблюдать в яичниках, трубах, стенке кишечника, мочевого пузыря или других слоях матки.В норме этого не наблюдается. Развитие симптомов и лечение эндометриоза матки тесно связано с особенностями гормонального зеркала организма женщины. При своевременном выявлении и лечении заболевания прогноз для жизни и течения заболевания благоприятный.

ПРИЗНАКИ ЭНДОМЕТРИОЗА МАТКИ

Одним из ведущих симптомов эндометриоза матки является боль в нижней области живота. Она может иметь различную интенсивность, но особенно усиливается во время менструации, что сопровождается так же увеличением размеров тех органов, в которые проникла эндометриоидная ткань.Некоторые пациентки предъявляют жалобы на боль во время полового акта, менструации становятся обильными, появляются сгустки крови и участки отторгшейся эпителиальной ткани. Если эндометриоз локализуется в яичниках, высока вероятность образования кист, разрыв которых характеризуется резким ухудшением состояния и сильной болью.С наступлением беременности изменяется гормональный фон женского организма, что приводит к уменьшению клинических признаков эндометриоза матки, иногда вплоть до их полного исчезновения. Так же исчезновение симптоматики эндометриоза матки наблюдается у пациенток, вступивших в пору угасания активной функции женских половых гормонов, более известную, как климакс.Однако следует помнить, что подобная симптоматика может наблюдаться и при некоторых других гинекологических заболеваниях. Нельзя самостоятельно ставить диагноз и проходить лечение, опираясь на мнение знакомых или данные литературы. Для того чтобы успешно провести диагностику заболевания и вылечить его, необходимо использовать специальные методы диагностики, учитывать индивидуальные особенности организма пациентки, локализацию эндометриоза, стадию развития патологического процесса и еще множество факторов.

ЛЕЧЕНИЕ МАТОЧНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА

Для лечения эндометриоза матки используется комплексный подход, при котором проводится коррекция гормонального фона, терапия иммунных нарушений, лечение сопутствующих заболеваний. При отсутствии клинического эффекта от консервативной терапии, пациентке предлагается оперативное лечение эндометриоза.Обращайтесь в клинику «Добромед», ведь именно большой опыт и знания наших специалистов, хорошее оснащение диагностической лаборатории и применение самых современных методик лечения, позволит Вам безопасно и надежно вылечиться от эндометриоза матки и других гинекологических заболеваний.
Заказать звонок
Запись на консультацию

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам.

* - поля, обязательные для заполнения