Режим работы:
Ежедневно 7.00-22.00

Лечение цистита в домашних условиях народными средствами

Цистит - это крайне неприятное состояние, сопровождающееся довольно сильным жжением и болью после мочеиспускания. Кроме того он нарушает нормальный сон, заставляя подниматься несколько раз за ночь, мешает сосредоточиться на работе и лишает радости от сексуальной жизни. Понятно, что многие люди стремятся поскорее избавиться от этих негативных ощущений и предпринимают самостоятельные меры, стремясь победить цистит. Лечение дома, начатое как можно раньше, действительно способно уменьшить неприятные симптомы, но справиться полностью с болезнью без руководства опытного врача невозможно.

Дополнительное средство побороть цистит – лечение народными методами

Облегчить состояние организма и уменьшить болевые симптомы помогут следующие простые рекомендации:Можно положить грелку на надлобковую область и/или принять теплые сидячие ванны. Важно следить за питанием: следует исключить острые приправы, маринады, консерванты. Пить лучше чай с молоком.Больному должен быть обеспечен покой и постельный режим, ведь высокая температура нередко сопровождает цистит. Лечение народными средствами также включает один довольно интересный рецепт.Кирпич красный надо расколоть на две части. Эти половинки нагревают на огне и сразу кладут в пустое ведро, края которого обкладывают тряпкой. Сняв белье садятся на ведро, укутываются пледом и так сидят, пока тепло от кирпича будет исходить. Потом сразу ложатся в постель. Некоторое улучшение наступает уже после двух процедур.

Народное лечение цистита травами

Применение лечебных трав основано на их противовоспалительном, спазмолитическом, дезинтоксикационном и мочегонном действии. В качестве примера можно предложить сбор – аир болотный (корень), брусника (лист), дуб обыкновенный (кора), зверобой (трава), календула (цветки), лен посевной (семя), мята перечная (трава), почечный чай (трава), спорыш (трава), сушеница болотная (трава), чабрец (трава), шиповник (толченые плоды). Вариантов сборов много и можно выбрать наиболее подходящий для себя.Несмотря на огромную пользу фитотерапии в лечении цистита мужчин и женщин, не стоит переоценивать ее роль. Основное средство борьбы с циститом – это антибиотики, подобранные врачом с учетом течения заболевания и особенностей организма. А лечение цистита травами – это прекрасный вспомогательный метод.

Возможные осложнения цистита

Если ваше домашнее лечение цистита завершилось успешно и все неприятные симптомы прошли, это еще не значит, что болезнь отступила совсем. Бактерии, вызвавшие цистит невозможно победить полностью без использования антибиотиков. Любой неблагоприятный фактор, например, переохлаждение, приведет к победе вражеских микробов над вашим иммунитетом и развитию болезни. Таким образом цистит перерастет в хронический. Появляется возможность развития еще более серьезного заболевания – пиелонефрита, если инфекция доберется до такого жизненно важного органа, как почки. Этого можно избежать, лишь вовремя обратившись к специалисту.Высококвалифицированные урологи нашего центра после осмотра и необходимых анализов точно установят причину возникновения цистита и назначат наиболее эффективный и безопасный для вас антибиотик. Получив все необходимые рекомендации, вы сможете продолжать лечение цистита в домашних условиях, будучи совершенно уверены в своем скором выздоровлении.

Заказать звонок
Запись на консультацию

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам.

* - поля, обязательные для заполнения